Новости

Последние
Архив

Последние

21.01.2013  Социальный автопоезд «Здоровье» в новом 2013 году снова курсирует по районам Алтайского края

В бригаду вошли специалисты из краевой клинической больницы и краевого центра здоровья, а также медики из нескольких ведущих медицинских учреждений края. Кроме того, в состав комплексной бригады включили интернов, ординаторов и студентов 6 курса университета. Договоренности об этом в начале 2013 года достигли главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов и ректор АГМУ Валерий Брюханов.

Как сообщают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в этом году автопоезд ожидают новые маршруты. Согласно утвержденному графику работы в первом квартале 2013 года врачи побывают в отдаленных селах Ребрихинского, Тогульского, Павловского и Благовещенского районов, в марте планируется осмотр жителей отдаленных поселков Центрального района Барнаула: Борзовой Заимки, Затона и Центрального.


В 2012 году социальный автопоезд «Здоровье» побывал в 34 районах края. В течение 12 месяцев врачи приняли более 30 тысяч человек и провели около 50 тысяч исследований. В составе автопоезда работает бригада высококвалифицированных медиков: терапевтов и хирургов; врачей узких специальностей - кардиологов, офтальмологов, врачей ультразвуковой диагностики, эндокринологов, неврологов и других.

«Важно отметить, что в 2013 году социальный проект ожидают позитивные перемены. Так, согласно стратегии поэтапного развития Краевой клинической больницы, утвержденной Постановлением Администрации Алтайского края, бригада автопоезда уже получила дополнительно новый портативный аппарат для УЗИ-диагностики, кроме этого, в ближайшие месяцы будет закуплено и другое медицинское оборудование, а также микроавтобусы», - отмечают в профильном ведомстве.

Напомним, автопоезд «Здоровье» отправился в путь 11 октября 2011 года из Барнаула по отдаленным селам Алтайского края. Более трех тысяч сельских жителей за 2012 год медики направили на дополнительное обследование в районные больницы, краевые лечебные учреждения. 117 человек после всех проведенных обследований отправили на лечение в краевые клиники.

Социальный проект получил сотни благодарностей от пациентов, помог сохранить здоровье тысячам жителей отдаленных сел.

После первого этапа и положительных результатов Губернатор Александр Карлин принял решение с 24 января 2012 года возобновить работу автопоезда «Здоровье» на постоянной основе.

Наши партнёры